Éducation artistique et culturelle de l’académie de Créteil

L’équipe

07 / 12 / 2015
Mise à jour : 26 août 2021

Direction

Jean-Jacques Paysant

Délégué académique à l’éducation artistique et à l’action culturelle
jean-jacques.paysant@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 61

Assistante

ce.daac@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 65

Benoît Barthélemy

Webmestre
benoit.barthelemy@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 32

Les conseillers

Sylvain Bory

Arts visuels, photographie et designArchitecture
sylvain.bory@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 68

Isabelle Bourdon

Cinéma et audiovisuel
isabelle.bourdon@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 67

Stéphanie Coudurier

DanseSciences, techniques et développement durable
stephanie.coudurier@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 64

Pierre Gautheron

Interdomaines
pierre.gautheron@ac-creteil.fr

Yves Guinchat

MusiqueRéseau des professeurs relais
yves.guinchat@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 59

Pascal Jézéquel

Écriture, lecture, oralité (Élo)
pascal.jezequel@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 68 87

Dominique Laudet

Dossiers transversaux : mécénat, formations, communication. Référent opérations nationales et comité stratégique.
dominique.laudet@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 73

Dominique Lebrun

Patrimoine, archives
dominique.lebrun@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 65 18
Assistée de David Mitzinmacker, david.mitzinmacker@ac-creteil.fr

Daniel Marino

Communication et réseaux sociaux, élèves à besoins éducatifs particuliers et inclusion.
daniel.marino@ac-creteil.fr

Anne Moreau

Droits de l’homme et culturesArts du goût
anne.moreau@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 66

Marielle Vannier

Arts du cirqueThéâtre
marielle.vannier@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 69

 

Dans la même rubrique

> Agenda
Vous devez activer JavaScript pour afficher l’horloge.