Éducation artistique et culturelle de l’académie de Créteil

L’équipe

07 / 12 / 2015
Mise à jour : 30 septembre 2022

Portrait de Jean-Jacques PaysantJean-Jacques Paysant

Délégué académique à l’éducation artistique et culturelle
jean-jacques.paysant@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 61

Portrait de Catherine LequeuxCatherine Lequeux

Déléguée académique adjointe, en charge du suivi du pass Culture
catherine.lequeux@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 63 80

Portrait de Catherine FornarelliCatherine Fornarelli

Assistante
ce.daac@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 65

Benoît Barthélemy

Webmestre
benoit.barthelemy@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 32

Les conseillers

Portrait de Sylvain BorySylvain Bory

Arts visuels, photographie et designArchitecture
sylvain.bory@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 68

Portrait d’Isabelle BourdonIsabelle Bourdon

Cinéma et audiovisuelDanse
isabelle.bourdon@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 67

Portrait de Stéphanie CoudurierStéphanie Coudurier

DanseSciences, techniques et développement durable
ce.daac@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 64

Portrait d’Yves GuinchatYves Guinchat

MusiqueRéseau des professeurs relais
yves.guinchat@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 59

Portrait de Pascal JézéquelPascal Jézéquel

Univers du livre et de la lecture, des écritures et de l’oralité (Ulléo)ArtExproRéseau des référents culture en lycée et en collège
pascal.jezequel@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 68 87

Portrait de Dominique LaudetDominique Laudet

Dossiers transversaux : mécénat, formations, communication. Référent opérations nationales et comité stratégique.
dominique.laudet@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 73

Dominique Lebrun

Patrimoine, archives
dominique.lebrun@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 65 18
Assistée de David Mitzinmacker, david.mitzinmacker@ac-creteil.fr

Portrait de Daniel MarinoDaniel Marino

Communication et dossiers transversaux, réseaux sociaux.
📞 01 57 02 66 47
daniel.marino@ac-creteil.fr

Portrait d’Anne MoreauAnne Moreau

Droits de l’homme et culturesArts du goûtSciences, techniques et développement durable
anne.moreau@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 66

Portrait de Marielle VannierMarielle Vannier

Arts du cirqueThéâtre
marielle.vannier@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 69

 

Dans la même rubrique

> Agenda
Vous devez activer JavaScript pour afficher l’horloge.