Éducation artistique et culturelle de l’académie de Créteil

L’équipe

07 / 12 / 2015
Mise à jour : 12 septembre 2023

Portrait de Jean-Jacques PaysantJean-Jacques Paysant

Délégué académique à l’éducation artistique et culturelle
jean-jacques.paysant@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 61

Portrait de Catherine LequeuxCatherine Lequeux

Déléguée académique adjointe : conventions, ArtExpro
catherine.lequeux@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 63 80

Portrait de Catherine FornarelliCatherine Fornarelli

Assistante
ce.daac@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 65

Benoît Barthélemy

Webmestre
benoit.barthelemy@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 32

Les conseillers

Portrait de Sylvain BorySylvain Bory

Arts visuels, photographie, design, architecture : héritages et créations
sylvain.bory@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 68

Isabelle Bourdon

Cinéma et audiovisuel, Les référents culture en lycée et en collège
isabelle.bourdon@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 67

Portrait de Stéphanie CoudurierStéphanie Coudurier

ce.daac@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 65

Muriel Drabinowski

Relations avec le 1er degré, handicap
muriel.drabinowski@ac-creteil.fr

Cédric Govaere

Musique, Éducation aux médias, pass Culture
cedric.govaere@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 59

Valentin Grimaud

Univers du livre et de la lecture, des écritures et de l’oralité (Ulléo), Arts du cirque, Adage
valentin.grimaud@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 68 87

Portrait d’Yves GuinchatYves Guinchat

Les professeurs relais, dossier de La Mêlée des Chœurs
yves.guinchat@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 59

Portrait de Dominique LaudetDominique Laudet

Dossiers transversaux : mécénat, formations d’initiative locale (FIL), Olympiade culturelle Paris 2024.
dominique.laudet@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 73

Portrait de Daniel MarinoDaniel Marino

Communication et dossiers transversaux, réseaux sociaux.
📞 01 57 02 66 47
daniel.marino@ac-creteil.fr

Portrait d’Anne MoreauAnne Moreau

Histoire, mémoire et droits humains, Arts du goût
anne.moreau@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 66

Alexandra Moreira

Sciences, techniques et développement durable (par intérim)
alexandra.moreira@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 65

Portrait de Marielle VannierMarielle Vannier

Théâtre
marielle.vannier@ac-creteil.fr
📞 01 57 02 66 69

 

Dans la même rubrique

> Agenda
Vous devez activer JavaScript pour afficher l’horloge.