Éducation artistique et culturelle de l’académie de Créteil

Des ressources culturelles pour l’École ouverte apprenante 2020

30 / 06 / 2020
Prix Focus 2018 ‘Montée des escaliers de la dalle’ du collège Henri-Matisse à Choisy-le-Roi[D]
Concours Photo 2018
Prix Focus pour la dimension collective de l’action photographiée : la photographie Montée des escaliers de la dalle du collège Henri-Matisse à Choisy-le-Roi (classe de 3e)

Les partenaires culturels de la Daac ont été très nombreux à manifester leur intérêt pour participer au dispositif école ouverte apprenante de cet été 2020 si particulier. Le site de la Daac vous propose une liste de structures culturelles, par domaines et par zones géographiques, ainsi qu’une liste de contacts enrichie de celle des conseillers de la Daac qui se tiennent à votre disposition pour faciliter les prises de contact et la construction de vos projets.

Pour rechercher une abréviation, utiliser F3, Ctrl+F ou activer JavaScript.

DomaineStructurePériode de disponibilitéLocalisation possibleContact
Arts visuelsAtelier des Lumières (Culturespaces)juilletà déterminerBianca Ciampolini, bianca.ciampolini@culturespaces.com
Arts visuelsCentre Pompidoupremière quinzaine de juillet et propositions en ligne77, 93, 94Patrice Chazottes, patrice.chazottes@centrepompidou.fr
Arts visuelsCour communejuillet et août77Anne Brochot, courcommune77@gmail.com
Arts visuelsCPIF juillet et août77, 93, 94Lucine Charon, lucine.charon@cpif.net
Arts visuelsFondation Cartier pour l’art contemporainjuillet et aoûtVisite de l’exposition temporaireAline Feldbrugge, aline.feldbrugge@fondation.cartier.com
Arts visuelsGalerie municipale Jean Colletpremière quinzaine de juilletVitry-sur-Seine (94)Eva Colpacci, eva.colpacci@mairie-vitry94.fr
Arts visuelsLa Galerie, Noisy-le-Secjuillet et août93, 94Florence Marqueyrol, florence.marqueyrol@noisylesec.fr
Arts visuelsLe Centquatre-Parisjuillet et aoûtà déterminerLucie Hass, l.hass@104.fr
Arts visuelsMAC VAL juillet et août94Luc Pelletier, luc.pelletier@valdemarne.fr
Arts visuelsMusée-jardin départemental Bourdellejuillet et août77Florence Brazzini, bourdelle@departement77.fr
Arts visuelsMusée du Louvrejuillet et août77, 93, 94Cathy Losson, cathy.losson@louvre.fr
Arts visuelsMusée national Picasso-Parisdeuxième quinzaine d’août77, 93, 94Alexandre Therwath, alexandre.therwath@museepicassoparis.fr
Arts visuelsMusée Rodindeuxième quinzaine d’août77, 93, 94Isabelle Bissière, bissiere@musee-rodin.fr
Arts visuelsMusée Rosa-Bonheurjuillet et août77contact@chateau-rosa-bonheur.fr
Arts visuelsMusées d’Orsay et de l’Orangeriejuillet et août77, 93, 94 (écoles et lycées professionnels)infogroupes@musee-orsay.fr
Arts visuelsPalais de Tokyojuillet et août77, 93, 94Marion Buchloh, marionbuchloh@palaisdetokyo.com
Arts visuelsRMN-Grand Palais (mallette pédagogique)juillet et aoûtà déterminerChristine Perney, christine.perney@rmngp.fr
AutreAct’artjuillet et août77Dominique Jézéquel, d.jezequel@actart77.com
AutreEspace Prévertjuillet et aoûtSavigny-le-Temple (77)Sonia Bévalot, jeunepublic@scenedumonde.fr
AutreMJC Le Chaudron, Le Mée-sur-Seine77
AutreRadio Grand Parisjuillet et août77, 93, 94Nicolas Gaudin, grandparisradio@gmail.com Sur Calaméo
CinémaCinémas 93juillet et août93Xavier Grizon, xaviergrizon@cinemas93.org
CinémaCôté courtjuillet et aoûtPantin et proches de Pantin (93)Delphine Verron, delphine@cotecourt.org
CinémaFIFF première quinzaine de juillet94Jackie Buet, filmsfemmes.buet@wanadoo.fr
Culture scientifique et techniqueAquarium tropical du palais de la Porte doréeà déterminerGabriel Picot, gabriel.picot@palais-portedoree.fr
Culture scientifique et techniqueExploradômeproche 94Claire Garraud, Exploradôme, claireg@exploradome.com
Culture scientifique et techniqueMusée de l’Air et de l’Espaceà déterminerLaeticia Miraton, laetitia.miraton@museeairespace.fr
Culture scientifique et techniqueMusée des arts et métiersà déterminerThierry Ledemé, thierry.ledeme@lecnam.net
Culture scientifique et techniqueObservatoire de Parisà déterminerNoël Robichon, noel.robichon@obspm.fr
Culture scientifique et techniquePlanète Sciencesjuillet et aoûtà préciserSophie Guiraudon, sophie.guiraudon@planete-sciences.org Patrice Beaudou, patrice.beaudou@planete-sciences.org
Culture scientifique et techniqueScience ouverte93 de préférenceFrançois Gaudel, fgaudel@gmail.com
Culture scientifique et techniqueUniverscienceà déterminerLorena Sanders, lorena.sanders@universcience.fr
DanseCompagnie Tamjuillet et août77Claire Joly, tam.tous.en.danse@gmail.com
DanseMJC-MPT Boris VianjuilletPontault-Combault (77)Jean-Pierre Morvan, direction@mjcpontault.fr
DesignMusée des Arts décoratifsjuillet et août77, 93, 94Isabelle Grassart, isabelle.grassart@madparis.fr
Droits de l’homme et culturesInstitut du monde arabejuillet et août77, 93, 94, à l’IMA, hors les murs possibleIman Mostefaï, imostefai@imarabe.org
Droits de l’homme et culturesMusée d’art et d’histoire du judaïsmejuillet77, 93, 94Élise Malka, elise.malka@mahj.org
Droits de l’homme et culturesMusée de la Résistance nationale, Champigny-sur-Marnejuillet et aoûtalentours de Champigny-sur-Marne (94)Éric Brossard, eric.brossard@ac-creteil.fr
Droits de l’homme et culturesMusée du quai Branly-Jacques Chiracjuillet et août sauf les mercredishors les murs dans les établissements du 93, 94, 77 à 1 heure de Paris en transports en communPeggy Derder, enseignants@quaibranly.fr
Droits de l’homme et culturesMusée du quai Branly-Jacques Chiracjuillet et août, visites les mardis, mercredis, jeudis et vendredis77, 93, 94Peggy Derder, enseignants@quaibranly.fr
Droits de l’homme et culturesMusée national de l’histoire de l’immigration - Palais de la porte Doréedeuxième quinzaine d’aoûtétablissements proches du MNHI, Vincennes, Saint-Mandé, Charenton, etc. (94)Lieko Lelong, lieko.lelong@palais-portedoree.fr
Écriture, lecture, oralitéBibliothèques en Seine-Saint-Denisaoût93Sébastien Zaegel, sebastien.zaegel@gmail.com
Écriture, lecture, oralitéLe Panorama (slam)77Stéphane Feyder, lepanorama77@gmail.com
Écriture, lecture, oralitéMédiathèque départementale de Seine-et-Marnejuillet et août77Valérie Petit, valerie.petit@departement77.fr
Lecture, oralitéBibliothèque Robert-Desnosjuillet et aoûtMontreuil (93)Fabrice Chambon, fabrice.chambon@est-ensemble.fr
Lecture, oralitéBnF juillet et aoûtà préciserPascale Buquet, pascale.buquet@bnf.fr
Lecture, oralitéCPLJ 93 juillet et aoûtSeine-Saint-Denis en priorité (93)Pascaline Mangin, pascaline.mangin@slpj.fr
Lecture, oralitéMaison des écrivains et de la littératurejuillet et aoûtParcs et jardins (77, 93, 94)Nelly George-Picot, n.georgepicot@maison-des-ecrivains.asso.fr
Multi-domainesLa Villettejuillet (2S2C et école apprenante)à La Villette et dans les établissements, 93 et 94, 77 à voirSylvestre Gozlan, s.gozlan@villette.com
Multi-domainesMains d’œuvresjuillet et aoûtSaint-Ouen (93)Ludivine Journaux, publics@mainsdoeuvres.org
MusiqueCECB juillet et aoûtCECB et établissements du Bourget, voire Dugny, Drancy… (93)Yves-Samuel Trotoux, cecbsdj@free.fr
MusiqueCMR Ile-de-Francedu 6 au 17 juilletBoissy-Saint-Léger (94)Didier Jalquin, didier.jalquin@lescmr.asso.fr
MusiqueJeunesses musicales Francejuillet et août77, 93, 94Aline Julien, ajulien@jmfrance.org
MusiqueL’EmpreinteSavigny-le-Temple (77)
MusiqueLa Muse en circuitdeuxième quinzaine d’aoûtGrand Paris Sud Est Avenir (94)Aurélie Mydlarz, aurelie.mydlarz@alamuse.com
Musique (chanson, danse)Le Hall de la chansonjuillet et août77, 93, 94Swan Loy, mediation2.lehall@gmail.com Olivier Hussenet, ohussenet@lehall.com Serge Hureau, shureau@lehall.com
Musique (création sonore), arts plastiquesCollectif MUpremière quinzaine de juilletAubervilliers, La Courneuve, Saint-Denis, La Plaine-Saint-Denis, Saint-Ouen (93)Loyce Kragba, loyce.kragba@mu.asso.fr
Musique (découverte musicale)MJC-MPT Boris VianjuilletPontault-Combault (77)Jean-Pierre Morvan, direction@mjcpontault.fr
MusiqueLes Concerts de pochepremière quinzaine de juilletIvry-sur-Seine (94), Bonneuil-sur-Marne (94), Varennes-sur-Seine (77), Montereau-Fault-Yonne (77), Nangis (77), Communauté de communes Brie des rivières et châteaux (77), Chelles (77)Alexia Gourinal, alexia.gourinal@concertsdepoche.com
MusiqueOrchestre national d’Ile-de-Francejusqu’au 18 juillet 202077, 93, 94Vanessa Gasztowtt, vanessa.gasztowtt@orchestre-ile.com
MusiqueParis Mozart Orchestrasemaine du 6 juillet et seconde quinzaine d’août77, 93, 94Anaïs Smart, anais.smart@parismozartorchestra.com
MusiqueZebrockjuillet et aoûtà déterminerGaëlle Maisonnier, gmaisonnier@zebrock.org
Patrimoine, archivesAD 77 juillet et août77Mathilde Haushalter, mathilde.haushalter@departement77.fr
Patrimoine, archivesAD 93 juillet93Gaël Normand, gnormand@seinesaintdenis.fr
Patrimoine, archivesAD 93 juilletplutôt Seine-Saint-Denis, alentours de Bobigny (93)Sébastien Colombo, scolombo@cg93.fr
Patrimoine, archivesArchives nationales, site de Pierrefitte-sur-Seinejuillet et aoûtPierrefitte-sur-Seine et autour (93)Annick Pégeon, annick.pegeon@culture.gouv.fr Gabrielle Grosclaude, gabrielle.grosclaude@culture.gouv.fr
Patrimoine, archivesBasilique-cathédrale de Saint-DenisjuilletSaint-Denis et autour (93)Sylvie Koch, sylvie.koch@monuments-nationaux.fr
Patrimoine, archivesCAUE 93du 9 juillet au 6 aoûtPantin, Bondy (93)Valentine Vuillermoz, valentine.vuillermoz@caue93.fr
Patrimoine, archivesChâteau de Blandy-les-Toursjuillet et août77Laurène Mingant, chateaudeblandy@departement77.fr
Patrimoine, archivesChâteau de Champs-sur-Marnepremière quinzaine de juillet94Catherine Metz, catherine.metz@monuments-nationaux.fr
Patrimoine, archivesChâteau de Fontainebleaujuillet et août77David Millerou, david.millerou@chateaudefontainebleau.fr
Patrimoine, archivesChâteau de Vincennesjuillet et aoûtVincennes et autour (94)Sophie Arphand, sophie.arphand@monuments-nationaux.fr
Patrimoine, archivesConciergerie, parvis de Notre-Damejuillet et août77, 93, 94Héloïse Jori-Lazzarini, Heloise.jori-lazzarini@monuments-nationaux.fr
Patrimoine, archivesMusée de la gendarmerie nationale, Melunjuillet et août77Laure Autheville, laure.autheville@gendarmerie.interieur.gouv.fr
Patrimoine, archivesMusée de la Grande Guerre du pays de Meauxjuillet, un jour par semaineMeaux et autour (77)Marie Brard, David Mitzinmacker, david.mitzinmacker@ac-creteil.fr
Patrimoine, archivesMusée départemental de préhistoire d’Ile-de-Francejuillet et août77Jean-Luc Rieu, prehistoire@departement77.fr
Patrimoine, archivesMusée de la gendarmerie nationale, Melunjuillet et du 17 au 21 août77Laure Autheville, laure.autheville@gendarmerie.interieur.gouv.fr
Patrimoine, archivesMusée départemental de la Seine-et-Marne, Saint-Cyr-sur-Morinjuillet et août77mpsm@departement77.fr
Patrimoine, archivesLe Panthéonjuillet et août77, 93, 94Mathilde Garnier, mathilde.garnier@monuments-nationaux.fr
Patrimoine, archivesUnité d’archéologie de la ville de Saint-Denisjuillet et août93Christelle Amand, christelle.amand@ville-saint-denis.fr
Théâtre, arts du cirqueCollectif Ospasdeuxième quinzaine d’aoûtProvinois (77)Martin Nikonoff, collectifospas@gmail.com
Théâtre, arts du cirqueCompagnie Étincellejuillet et août77Karim Houfaid, etincelletheatre@yahoo.fr
Théâtre, arts du cirqueEmmanuelle Jacquemard et Anissa Kaki de la Compagnie 411 Pierresjuillet et août93Emmanuelle Jacquemard, jacquemard.emmanuelle@gmail.com
Théâtre, arts du cirqueLa Colline-théâtre nationalreprésentations pour lycéens du 7 au 18 juillet75Marie-Julie Pagès, mj.pages@colline.fr
Théâtre, arts du cirqueComédie-Françaisevisites de la Comédie-Française77, 93, 94Marine Jubin, marine.jubin@comedie-francaise.org
Théâtre, arts du cirqueLa Ferme du Buissonjuillet et août77Séverine Bouisset, rp@lafermedubuisson.com
Théâtre, arts du cirqueLes Tréteaux de Francejuillet et août, semaine du lundi 29 juin au vendredi 3 juillet, semaine du lundi 6 au vendredi 10 juillet, semaine du lundi 17 au vendredi 21 août, semaine du lundi 24 au vendredi 28 aoûtSeine-et-Marne, Villeneuve-sur-Bellot (77)Carole Tièze, carole.tieze@treteauxdefrance.com
Théâtre, arts du cirqueMC 93juillet et août, déjà en lien avec le collège RépubliqueBobigny (93)Margault Chavaroche, chavaroche@mc93.com
Théâtre, arts du cirqueMJC-MPT Boris VianjuilletPontault-Combault (77)Jean-Pierre Morvan, direction@mjcpontault.fr
Théâtre, arts du cirqueNouveau théâtre de Montreuil4 au 11 juillet, atelier radio collège presque completMontreuil (93)Marine Ségui, marine.segui@nouveau-theatre-montreuil.com
Théâtre, arts du cirqueThéâtre Sénartjuillet et août77Alexandra Boegler, aboegler@theatre-senart.com
Théâtre, arts du cirqueTGP, Saint-Denis29 juin au 17 juilletateliers théâtraux de pratique (93)reservation@theatregerardphilipe.com

Les conseillers de la Daac

 
> Agenda
Vous devez activer JavaScript pour afficher l’horloge.